Нет товаров в корзине.

  |  Бизнес   |  Start-up клиники (часть 2)

Start-up клиники (часть 2)

Вопросов от вас поступило очень много: тема открытия клиники, оказалась максимально актуальна! Итак, продолжаем.

Для начала вспомним то, что необходимо сделать в первую очередь (читайте пост #startupклиники часть 1):

Провели анализ рынка услуг

Выбрали направление клиники

Нашли партнера и помощника

Следующий и, пожалуй, один из самых важных шагов на старте: сформировать бизнес-план.

Бизнес-план — это не сбор мифических цифр и построение волшебного будущего.

Это абсолютно рабочий и проработанный финансовый проект, где будут отражены:

Объём необходимых инвестиций по всем статьям расходов ДО момента открытия клиники (аренда/покупка помещения, ремонт, покупка оборудования и мебели и т.д)

Объём необходимых инвестиций на все текущие расходы ДО выхода клиники на самоокупаемость (точка безубыточности). Об этом очень многие забывают!

Планируемый доход в первые 12 месяцев (показательно самый сложный период): перечень услуг по специализациям и средний чек, предполагаемый пациентопоток (и здесь требуется отдельный глубокий анализ). Очень важно учесть сезонность!

И полное движение денежных средств (ДДС), которое отразит такие важные показатели как: а) достижение точки безубыточности (когда клиника начнёт сама себя содержать); б) общий срок окупаемости проекта (что является ключевым показателем его предполагаемой успешности для инвестора и анализа будущих рисков).

Безусловно, в процессе проработки бизнес-плана вам придётся хорошо потрудиться, чтобы собрать максимально точную информацию: по будущему помещению (важна цена кв.м), стоимости ремонтных работ, стоимости предполагаемого оборудования (и здесь смотрим приказы и стандарты оснащения будущих лицензируемых специализаций), стоимости будущих сотрудников клиники на рынке труда (ФОТ врачей, медицинских сестёр и администраторов).

Бизнес-план готов

Теперь время за самым главным: ИНВЕСТИЦИЯМИ и о том, как их найти (в случае если у вас ещё нет готового варианта) я ранее подробно рассказывала, отвечая на вопрос от подписчика. Смотрите рубрику «вопрос - ответ» в актуальных сторис.

Вариантов же сотрудничества с будущими инвестиционными партнёрами множество. Главное — выбрать максимально удобный для обеих сторон.

Основные:

Возврат % с займа ежемесячно в первые 12 месяцев, далее возврат суммы долга и % по нему. Весь бизнес полностью под вашим управлением.

Вступление инвестора в долю. Далее: соответствующие возвраты из будущей прибыли и выплата дивидендов, согласно долям. При таком варианте контрольные решения по ведению бизнеса вы будете принимать совместно.

Если же инвестором будет частично выступать государство (финансовые гранты), то условия возвратов/невозвратов обсуждаются отдельно, и в дальнейшем все финансовые результаты будут под строгим контролем гос. фонда.

Бизнес-план готов. Проведён огромный анализ всей будущей деятельности. У вас сложилась полная и целостная модель всей будущей клиники, в которую «уже выстроилась очередь» из благодарных пациентов. Инвестор найден!

Поздравляю! Выполнено 30% всей необходимой работы. Вы большие молодцы!

 

Продолжение следует.

a

Everlead Theme.

457 BigBlue Street, NY 10013
(315) 5512-2579
everlead@mikado.com

    Регистрация

    Сброс пароля